您现在的位置网上信访 >> 网上信访列表页

建言献策

来信情况
信件标题 《这样的片石场做过环境评估了吗》
来 信 人 韦福平 来信日期 2014-08-11 编号 201408111025328598
来信内容

        地处于我县寨隆镇寨隆村委与鸡楼村委交界处有一个片石开采场,也就是寨隆中学傍(不知是否有开采证?),93年之前我还在中学读书是只是有鸡楼村委六岭屯的村民采点片石建房,现今大方量开采是否已对周围环境造成不小影响?

        首先:1  谁问过学校师生,它(片石场)对学生开学学习休息有没有噪音,粉尘,或学校水源造成污染?2  片石场山的另一头是寨隆镇寨隆村委龙大屯一处远近有名的属噶斯特地貌大型溶洞”龙大飞鼠岩“所在。(你这边炸,它那边有没有垮的危险?),3   巨石落入山下龙大屯村民地头有没有及时清理?4   如果它归鸡楼村委地界,它的开采范围越过寨隆村委这边地界了吗?5   它算不算占用村道?

 

       

办理情况
处理单位 环保局 答复日期 2014-08-22 处理状态 处理完
回复内容 韦先生: 您好!2014年8月13日,我局接到您在县政府门户网的在线投诉,反映一石场有可能对周围环境造成影响问题。我局高度重视,组织执法人员会同寨隆镇人民政府工作人员进行调查处理,现回复如下: 经查,群众所反映的石场为柳城县寨隆镇六岭飞鼠山3号灰岩采场,设计年产规模石灰石5万吨,该采石场2012年5月7日取得环保部门环境影响报告表批复,目前尚未通过环保竣工验收手续。检查时未发现周边农作物受到粉尘影响,未发现信访件所提巨石落入周围旱地现象。据向寨隆中学副校长了解情况,目前该采石场主要是放爆破时响声对他们学校有一定的影响以及坠落的石头对他们学校存在一定的安全隐患,其它的粉尘以及废水未发现有何影响。对该采场未通过环保竣工验收已投入生产和使用的环境违法行为我局对其下达《柳城县环境保护局环境违法行为改正通知书》,责令企业立即停止生产,在未完善环保竣工验收手续前,不得投入生产或使用。 至于信访提到的该采石场是否有开采证以及开采越过边界占用村道问题和爆破存在的安全隐患,都未在我环保部门的管辖范围内,建议向国土局和安监局了解情况。 柳城县环境保护局 2014年8月20日
我要评论: (共条评论 查看评论)
用户:
评论: *
验证: *