您现在的位置网上信访 >> 网上信访列表页

领导信箱

来信情况
信件标题 茶青费
来 信 人 穷人 来信日期 2016-09-12 编号 201609120934488480
来信内容 柳华农场茶农每天辛苦採摘茶青,但是茶青费已经4个月没有发放,管理部门也没有明确的态度公告。求求各位领导开开恩,救救本来生活就艰难的茶农吧!
办理情况
处理单位 东华农场 答复日期 2016-09-14 处理状态 处理完
回复内容 2016年9月12日,我农场茶农致信县领导信箱,内容:柳城华侨农场茶厂4个月未发放茶青费,农场管理部门无人过问。现就该事件情况及处理做以下说明。 1.2016年全国茶叶市场疲软,茶叶无人问津,市场价格比成本价低,故柳城华侨农场茶厂5-8月茶叶成品全部库存一斤未销售,资金未能回流。 2.茶厂向农场申请拨款发放茶青费,由于农场职工退休进入高峰期,今年以来每月需补缴退休职工社保缴费达45万元,农场负担沉重,造成资金运转极度困难。至9月12日,农场已拖欠企业管理人员4个月工资,故无款可拨。 3.茶厂积极拓展销售,传统市场、电商销售双管齐下,争取实现利润最大化,尽早销售库存干茶,争取资金回流。 4. 9月14日,农场筹资25万元,兑现全部拖欠茶青费。
我要评论: (共条评论 查看评论)
用户:
评论: *
验证: *