您现在的位置网上信访 >> 网上信访列表页

领导信箱

来信情况
信件标题 为何六塘大清水田撂荒问题迟迟不解决?
来 信 人 群众 来信日期 2017-06-08 编号 201706080303163095
来信内容 关于六塘镇大清屯600余亩水田因双高基地建设导致撂荒问题,已在这个网站上多次反映,本想着矛盾在基层解决就好,就一直没有向市级反映问题,可是问题反映了几个月了,清明前就反映的问题到现在迟迟不答复,现在打开网站,竟然发现2017年所有在网站反映的问题都没有了,请问这是为什么?为什么不解决问题,还把反映问题的信件一并从网上删除?请政府必须做出解释!水田撂荒问题一定要解决,如果还迟迟不解决,我们马上向柳州市市长热线反映情况,请求上级部门介入帮助解决!
办理情况
处理单位 政府办 答复日期 2017-06-09 处理状态 处理完
回复内容 您好: 网上来信已收悉,经向六塘镇政府、网管中心了解,回复如下: 一、六塘镇大清屯双高基地建设项目是土地整治项目和糖料蔗双高基地项目的重合项目。在项目开展前期,六塘镇政府成立了双高基地建设工作组,大清屯成立了双高基地建设理事会,经向群众开会宣传双高基地建设政策,引导群众签订自愿参加双高基地小块并大块土地整治承诺书;项目施工当中得到群众的积极支持而进展顺利,在机耕路建设工程完工后,大清屯双高基地建设理事会认为可以在种植时节抢种植甘蔗,然后再申报水利建设工程,为避免水利建设出现纠纷,决定暂时不分地到户,而提出土地流转方案,召开群众大会组织实施;但是大清屯双高基地理事会在土地流转工作中,没有与六塘镇政府双高基地建设工作组进行过沟通协商,且在土地流转方案操作过程中考虑不周,引发群众异议而导致甘蔗无法种植;为此,六塘镇政府双高基地建设工作组多次进村协调处理,但群众不理解、不配合,并扬言本村之事本村处理,不用政府管,想种什么就种什么,不用政府引导,而大清屯双高基地理事会也因处理不下群众矛盾,不再协助镇政府调处,联系群众工作无人牵头。下一步,六塘镇政府将引导大清屯群众再次选举出信任的屯小组长,共同协商解决双高基地建设遗留问题,并努力争取在秋种期前把问题解决好。希望来信人在正确的角度理解和看待该存在问题,配合及发动其他群众配合好镇政府调处工作。 二、由于前段时间我县政府门户网站服务器发生故障,导致服务器数据库出错,造成网站部分数据丢失,并非人为删除。 此复。 柳城县人民政府办公室 2017年6月9日
我要评论: (共条评论 查看评论)
用户:
评论: *
验证: *